10:00 посещение пермского краеведческого музея. Экспозиция, посвященная изделиям Пермского звериного стиля.
Духовная культура древнего населения Прикамья, их верования и представления об окружающем мире всегда вызывают повышенный интерес, как исследователей, так и рядовых посетителей музея.
Пермский звериный стиль - это оригинальные предметы металлического литья, небольшие бронзовые или медные пластинки, выполненные в технике одностороннего ажурного или сплошного литья, а также украшения. Основу сюжетов пермского звериного стиля составляют образы человека, птиц, животных, а также фантастических существ. Все предметы звериного стиля являются иллюстрацией мифологических представлений их создателей. Широкому зрителю предметы культовой бронзовой металлопластики могут быть интересны и сами по себе – как произведения самобытного искусства древних мастеров Пермского Прикамья. Выставка включает в себя более трехсот фотографий, список литературы и подробный справочный аппарат. В каталог вошли все хранящиеся в фондах ПКМ бронзовые многофигурные плакетки и украшения, выполненные в виде древнепермских мифологических персонажей, – «говорящие» и одновременно самые загадочные предметы металлической пластики, найденные на памятниках археологии Пермского Прикамья периода раннего средневековья. В их числе как уже известные по каталогам В.А. Оборина изделия, так и полученные в ходе раскопок 1990х – 2000х годов и ранее нигде не публиковавшиеся.
12:00 посещение специализированного магазина «KAMWA showroom»
13:00 обед кафе-музее «Пермская кухня»- уютное кафе с историей, начало которой дал знаменитый пермский кулинар Сергей Субботин, автор советского бестселлера, книги рецептов «Пермская кухня».
14:00 экскурсия “загадка горы Гляден”
Караван не спеша двигался вдоль склона Мертвой Пармы. Гляден – так называют ее русы.
…Шаман встрепенулся и затряс колокольчиком, качая рогами мохнатой шапки.
Караван выходил к брошенному городищу.
С болотистой опушки открывался вид на Мертвую Парму. Огромная, похожая на медведя гора заросла могучими деревьями, но все они умерли, стояли сухие, голые, без коры, без хвои, без листьев. От заката лес-покойник пожелтел, как Мамонтова кость.
Брошенное городище темнело у подножия горы, одним краем затонув в болоте. Сквозь чахлое, кривое редколесье князь разглядывал его, на ходу отмахиваясь от комаров еловой лапкой.
Валы заросли дремучей и серой от паутины малиной, из которой торчали кривые зубцы частокола. Постройки обрушились. Из сырых ям высовывались гнилые, осклизлые бревна. Тонкие березки, словно птичья стая, разлетелись по городищу.
Заплесневев по шею, идолы-охранители косо чернели среди белых стволов. Ярко горели мухоморы, и пучки поганок дрожали на трухлявых пнях.
А. Иванов, «Сердце пармы»
В 1896 году на этом месте было найдено древнее святилище возрастом более 2 тысяч лет – жертвенное место, окруженное тремя валами. Культурный слой толщиной 1,5 метра был насыщен обожженными и пережженными сырыми костями животных и отложениями костного пепла. Также здесь были обнаружены прокаленные глиняные площадки с канавками для стока крови. Отдельные жертвенники состояли из черепов медведей и лосей. За обилие костей этот археологический памятник назвали Гляденовским костищем.
Археологи нашли также остатки деревянных идолов и несколько сотен небольших сосудов для жертвенной крови. Помимо этого на археологическом памятнике найдено более 25 тысяч стеклянных и каменных бус, бронзовых и железных наконечников стрел и копий, фигурки животных и людей. Найденные древние монеты (китайская и кушанская), относящиеся к началу нашей эры, свидетельствуют о широких экономических связях местных жителей. Находки с Гляденовской горы можно увидеть в Пермском краеведческом музее.
По названию горы Гляденовской названа археологическая культура эпохи раннего железа. Это крупнейший на всей Евразии археологический памятник этой эпохи как по площади, так и по количеству находок. Археологи продолжают исследования горы и в наши дни.
По легенде на горе росла огромная ель – священное дерево, которому поклонялись уральские манси, преодолевая большие расстояния. В XVI веке сюда пришел активист РПЦ Трифон Вятский. Он поселился в выкопанной им же в склоне горы пещере. Насаждая местным жителям свою религию, борясь с язычеством не только словом, но и делом, Трифон спилил и сжег священную ель. По преданию дерево было настолько мощным, что на его пне могли развернуться сани.
В память о «подвиге» Трифона Вятского православные назвали бьющий на склоне горы родник святым источником Трифона Вятского. Над источником построили деревянную часовню с купелью, рядом поставили православный крест. Поблизости можно увидеть то, что осталось от пещеры, в которой жил Трифон.
Некоторые жители верят, что внутри горы находится подземный храм, а сама гора является многоярусной пирамидой.
17:00 пешеходная экскурсия “по следам предков” с театрализацией
Во время этой пешеходной экскурсии вы познакомитесь с этническим миром Урала: потрескивание костра и клубящийся дым, глухой голос шамана, звуки леса, уральские духи, добытчики в звериных шкурах, самодельные копья и ажиотаж от охоты...
Каждый турист сможет надеть маску охотника и узнать, почему ее носили на затылке, а не на лице.
Мы станем участниками реального шаманского обряда!
так же вас ждет театрализованное представление с восстановлением шаманских обрядов, мастер-класс по изготовлению маски медведя – главного оберега охотников того времени и дегустация местной кухни.
20:30 заселение в гостиницу. Отдых.
7:00 Завтрак
7:30 Выезд в Кудымкар
Кудымкар – город чудского богатыря Кудым-Оша – хоть и стоит далеко от бажовских мест, но может пролить свет на тайну Хозяйки Медной горы.
Нигде вы не найдёте города, так бережно хранящего легенды о Чуди: о богатырях – основателях каров-городищ, о ведуньях и чудских богах, оберегающих род людской. А мы имеем все основания предполагать, что Медной горы Хозяйка к роду чуди и относилась.
В легендах, повествующих о последних временах этого таинственного народа, говорится, что чудь не смогла мириться с приходом «новых» людей и иной веры и ушла под землю, оставив только одну «девку» - чтоб та охраняла чудские клады и драгоценности…
11:30 Встреча на роднике под священной горой Изъюр. Здесь каждому стоит поднести дары местным духам, чтобы те не помешали гостям постигать тайны пермской земли.
12:00 Обед в кафе
13:00 Экскурсия по городу «Легенда о чудском паме Кудым-Оше».
История возникновения города, коми-пермяцкий эпос, старые и новые легенды Кудымкара. Мы пройдёмся по знаменитой и насыщенной арт-объектами Аллее Кудым-Оша, полюбуемся видами с места, некогда бывшего капищем бога Северного ветра Ойпеля и заглянем в богатую сувенирную лавку.
15:00 Мастер-классы "Берестяной кулон" от Народного мастера Пермского края Валентины Петуховой и "Птицы в этнографике"
16:30 Посещение этнопарка «Заветный клад». Тематическое представление: традиционные игры и забавы. Чаепитие в Доме Культуры под танцы и песни.
18:30 Выезд в Пермь
22:00 Возвращение в Пермь. Отдых
07:00 Завтрак
08:00 выезд из Перми в Соликамск
По пути – мифы и легенды Пермского края, а так же краткий экскурс в историю Пермского края, Строгановы в Прикамье. Никто не понимал значения соли лучше династии Строгановых, появившейся в отдаленном районе Русского Севера.
12:00 Переезд в Соликамск. Гастрономический обед в гостиничном комплексе, расположенном в живописном месте на территории городских сосновых лесов, разделяющих северную и южную части города. Дегустация местной кухни.
13:00 Обзорная экскурсия по Соликамску. Посещение Людмилинской соляной скважины с умыванием.
Людмилинская соляная скважина - главная достопримечательность Соликамска и один из символов города. Рассолоподъемная скважина с деревянной обсадной трубой, пробуренная в 1906 году на Троицком солеваренном заводе, названа в честь жены хозяина завода — А.В. Рязанцева. К настоящему времени от всего Троицкого завода сохранилось несколько скважин, в их числе Людмилинская, признанная историческим памятником. В 1906 году при бурении Людмилинской скважины была обнаружена соль желтоватого цвета с красными прослойками. Техник-смотритель Н.П. Рязанцев, обратив внимание на необычную окраску соли, показывал ее образцы разным специалистам. Провизор местной аптеки А.А. Власов обнаружил в ней значительное количество калия с примесью железа. Для подтверждения этих анализов пробы соли были отправлены в Петербургский геологический комитет. На основании геологического исследования и началось освоение крупнейшего в стране Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.
Сейчас из Людмилинской скважины на поверхность земли поступает вода. Среди местных жителей она считается целебной, так что они постоянно здесь купаются, многие — круглый год. Хотя из Людмилинской скважины никогда не добывали пищевой соли, она имеет все основания считаться одним из главных символов Соликамска.
15:00 Посещение музея истории соли - единственный в мире музей деревянного промышленного зодчества XIX века под открытым небом, демонстрирующий технологическую цепочку солеварения в России XVII–XX вв. Только здесь можно увидеть механизмы, с помощью которых работали наши прадеды, прикоснуться к столетним стенам башен, серебристым от соли, окунуться в атмосферу того времени, а так же пройти обряд омывания солью и мастер-класс по созданию соляного оберега.
16:30 Переезд в Чердынь - самый старинный и самый загадочный город Пермского края. Даже примерный, не говоря уж о точном, возраст его до сих пор не определён.
Почти каждый дом здесь - памятник, а почти в каждом огороде были (или будут) найдены какие-нибудь диковины - старинные монеты, восточное серебро, "чудские обрАзки"...
Это один из самых маленьких городов Пермского края с населением всего лишь порядка 5 тысяч человек. При этом Чердынь – один из древнейших городов Урала. Город входит в перечень исторических городов России.
По пути мы посещаем еще одно место силы – источник реликтовой артезианской воды, находящийся в густом и непроходимом лесу, овеянный своими тайнами и легендами.
18:30 Ужин по-чердынски. Знакомство с местной кухне: соленые грузди со сметаной, жаркое в горшочках, пироги с пистиками и царской ягодой. Научно- популярная лекция от П.С.Ширинкина “Тайны и загадки пермского звериного стиля”
20:00 Размещение в гостинице. Отдых
09:00 Завтрак. Травяной чай с блинами с черничным вареньем.
10:30 Посещение выставочного зала музея им.А.С.Пушкина - «Звериный стиль» и «серебро закамское».
Чердынский музей — один из старейших на Урале, основан в 1899 году. Собрание музея составляет более 110 тысяч единиц хранения и включает богатейшие коллекции: "Археология" (уникальные предметы Пермского звериного стиля и восточного серебра VII-X веков), "Пермская деревянная скульптура", коллекции "Иконописи", "Нумизматика", "Этнография". Видное место принадлежит книжному собранию (XVI-XX веков), включающему уникальные экземпляры старопечатной рукописной книги, исторические реликвии национального значения - оковы боярина М.Н. Романова.
12:30 Обзорная экскурсия по Чердыни с выходами на Троицкий и Вятский холм, Храм из села Бигичи, купеческие дома.
«На семи холмах лежал древний Рим. На семи холмах селилась старая Москва. По такой же причуде истории Чердынь — старейший город Урала — расположена на семи холмах правого берега Колвы», - пишет профессор Г.Н. Чагин. Каждый холм имеет название: Вятский, Троицкий, Воскресенский, Богоявленский, Монастырский, Посадский и Старокладбищенский.
Троицкий холм - отсюда начиналась Чердынь. Это сердце города, его начало. Еще в XII-XIII веках на этом месте стояло Чердынское (Троицкое) городище. Археологи нашли черепки посуды и бронзовые шумящие подвески родановской культуры.
Вятский холм - здесь было Вятское городище. Археологами найдены остатки металлургического производства, а также клад с предметами пермского звериного стиля. Многие посетившие холм туристы отмечают его как место силы, а так же проведем обряд обретения женского счастья.
14:00 Обед с дегустацией чердынского блюда под названием «Грибные ушки».
15:00 Переезд в Ныроб с посещением Искорского городище. Узкая улочка.
Искорское городище – это археологический памятник. Много веков назад здесь было древнее городище, что подтверждают найденные археологами предметы: ножи, замки, оружие, украшения, монеты и др. Сейчас на месте Искорского городища стоит небольшая каменная часовня Параскевы Пятницы, поставленная в 1891 году вместо ранее существовавшей деревянной.
Узкая и Широкая улочки – одно из чудес уральской природы. Это две параллельные расщелины в скальном массиве, ведущие на вершину. Ширина первой едва достигает 50 см, ширина второй – 2-3 м.
Наиболее примечательна Узкая улочка: она имеет длину около 40 метров и отдаленно напоминает лестницу, вырубленную прямо в камне. Бытует предание, что, пройдя по ней до самой макушки горы, человек очищается от всех грехов. Подъем по Узкой улочке довольно сложен, требует хороших погодных условий. Идти к вершине по Широкой улочке гораздо проще.
Посещение святого источника Николая Чудотворца.
Легенда гласит, что в 1619 году на пне в небольшом логу, окруженном вековыми елями, явилась икона Николая Чудотворца, и забил родник. Купцы, проезжавшие с товарами по Печорскому тракту, неоднократно увозили икону в Чердынь, но каждый раз она чудесным образом возвращалась в Ныроб. Тогда в Ныробе для нее построили Никольский храм, а над родником — часовню. По другой версии, во времена гонений на церковь икону прятали в окрестностях родника и поэтому его именуют Никольским.
17:00 Выезд в Пермь.
23:00 возвращение в Пермь.
Для вашей группы от 20 человек мы можем провести этот тур в любые удобные даты. Укажите дату при расчете стоимости.
Стоимость будет зависеть от количества человек в группе. Вам достаточно указать количество участников и калькулятор рассчитает стоимость на всю группу. Для вычисления стоимости на одного участника разделите сумму на количество человек участвующих платно.
Мы не взимаем сборы за бронирование и доработку тура под ваши запросы. В случае отмены тура более, чем за 72 часа до начала путешествия, аннуляция бесплатна. После, мы вынуждены будет удержать фактически понесенные расходы.
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.